Наверняка вы переслушали множество рекомендаций по поводу прикорма своей крохи, скорее даже, что перечитали массу форумов и советов детских педиатров, а мы хотим рассказать Вам реальную историю прикорма молодой мамочки.
Схема:
4-5 месяцев:
5-6 месяцев:
6-7 месяцев:
8-9 месяцев:
Столкнувшись с проблемой предрасположенности к аллергии (предостеречься наверное нужно каждой из нас). Итак, для начала вы должны определиться, когда же именно вы будите начинать прикорм, ведь по старинке рекомендовали начинать с сока (яблоко или морковь) уже в три месяца, но вы же должны помнить, что время года начала прикорма немаловажный фактор, если у Вас есть сезонные овощи и фрукты – замечательно. Сложновато приходится мамочкам и деткам, у которых прикорм припадает на зимнее время года. В таком случае хочется порекомендовать начать с овощных пюре, первым может быть кабачок, он очень быстро варится и в нем много полезностей, но вы должны об этом позаботиться заблаговременно – летом. Морозить очень удобно нарезав кубиками, порционно, экономия времени перед приготовлением. Далее к кабачку добавляйте морковь, лук, картошку, зелень, но добавление одного ингредиента должно быть не чаще, чем раз в четыре дня, чтобы следить за реакцией организма – щеки, кал. Одновременно на полдник попробуйте дать пюре банана и яблока, также тыкву, детки любят фрукты и овощи.
Теперь можно добавлять завтрак, так как завтрак по правильному должен быть кашей, начинайте. Сейчас ассортимент молотых кашек в магазине огромный, попробуйте молотую гречку - самая безобидная крупа, деткам очень нравиться, следующую упаковку купите овсянку и так далее, теперь вы можете чередовать каши, уже легче. Когда кроха немного привыкнет кушать с ложечки, вы можете уже приобрести обыкновенную овсянку и добавлять в нее бабананчик, он даст кашке сладость, ням-ням.
Вы уже подросли и у Вас уже есть полноценный завтрак , обед и даже частичный полдник, давайте попробуем добавить в наше меню - мясо. Как же правильно преподнести крохе? Лучшее мясо конечно для крохи – это нутрия (самое чистое животное и самое полезное мясо), но если все же это сложность для Вас, то первым мясом должна быть говядина (потому, что она не жирная). Варите мясо в двух водах, первая закипела – выливайте ее, а следующая уже будет бульоном. Первый день дайте супик без мяса просто на бульоне, понаблюдав за реакцией малыша, добавить мясо в суп вы можете уже на второй день. Какой уже вкусный и полезный суп у нас получился.
Дело осталось за малым, молоко – самы страшный продукт для родителей, ведь от молочных продуктов зачастую появляются аллергии и проблемы с кишечником. Хотелось бы порекомендовать Вам не бежать в магазин за молочкой, а заказать детское питание, такие пункты выдачи есть в каждом районе. Во первых очень удобно, что вы получаете каждый день свежую продукцию, изготавливается она действительно по гостам, большой ассортимент правильных продуктов, которые обязательно полюбятся малышу. Именно можно начать с такого продукта, как нарине (кисломолочные бактерии, очень даже вкусные), а далее вы уже сами поймете, что малыш привык, можно уже добавить и творожок. И так вы вышли уже на полноценный рацион дня.
Самым правильным критерием прикорма является режим, то есть малыш с самого рождения привыкает кушать в определенное время, соблюдая график, будет легче и Вам и крохе кушать во время и с удовольствием. Приятного всем аппетита.
Мы рассказали Вам о своем опыте, но принимать решение только Вам, слушайте свое сердце.
А чтобы ваш малыш не испачкался - предлагаем купить красивые слюнявчики.